29 марта 2019 г.

На базе МБОУ Крымская ООШ во время весенних каникул с 25.03.до 29.03.2019г проводилась оздоровительная смена в  лагере дневного пребывания «Солнышко».

В нем отдыхали 20 учащихся младших  классов в возрасте от 7 до 10 лет. На период работы детского оздоровительного лагеря работа школьной столовой была переведена на трехразовый режим питания  (завтрак, обед и полдник). Дети обеспечивались трехразовым полноценным питанием.Для того чтобы дети в лагере чувствовали себя уютно, не скучали, чтобы им было интересно, были организованы разные мероприятия. В день открытия лагеря  был организован праздник, для детей проводились разные игры, конкурсы, в которых они принимали активное участие.   Из всех детей сформировали три отряда «Червячки» - командир Савельев Максим, «Звёздочки»- командир Горбуненко Наталья  и «Апельсин»- командир Гафурова Алёна.На открытии лагерной смены ребята показали сценку  «Жизнь без улыбки просто ошибка», танец «Буги- вуги».

В лагере большое внимание уделялось оздоравливанию детей.

Каждое утро начиналось с зарядки, проводилось много подвижных спортивных игр, эстафеты под названием «Весёлые рябята»,  «Весёлые старты». Ребята играли в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?»  отвечали на вопросы, отгадывали  ребусы. Чтобы  «эрудитом»  стать, надо   русский язык изучать, богатый, мудрый  он такой, на всю нам жизнь теперь родной. Также с ребятами были проведены «Богатырские  потешки», где они соревновались в силе, ловкости, смекалке, быстроте.

В сельской библиотеке ребят встретила гостеприимная хозяйка Татьяна Ивановна на театрализованное представление «Праздник в волшебной стране». Ребята вспомнили сказочных героев, поиграли в «Волшебный сундучок», приняли в читатели лису Алису и кота Базилио, сымпровизировали сказку «Теремок». Самые активные получили сладкие призы.

Заключительный пятый день был знаменателен тем, что ребята показали себя как юные писатели. Было дано задание, на сочинение стихотворений про лагерь, свой отдых в нем. Торжественным мероприятием в этот день  было  закрытие лагеря,  которое прошло в форме музыкально-конкурсной программы «Музыкальный калейдоскоп», в завершении которой ребята станцевали дружеский флэш-моб. Были подведены итоги соревнований отрядов, ребятам вручены  грамоты и сладости.

Благодаря комплексному подходу к развитию и воспитанию детей воспитательная работа в лагере открыла огромный простор для творческой инициативы и самодеятельности всего детского коллектива, способствовало всестороннему развитию современной личности с учетом возрастных, психологических и индивидуальных особенностей каждого ребенка.