Ветераны г.Семикаракорска в гостях у Крымской школы

25.02.2020 г. в нашу школу приезжали дорогие гости: ветераны труда, труженики тыла города Семикаракорска. Как только ветераны приехали в школу, на пороге их встретили обучающиеся с караваем в руках.

Для гостей была проведена экскурсия в школьный краеведческий музей «Никто не забыт, ничто не забыто». Наши экскурсоводы рассказали о предметах старины (глиняная посуда, коромысло, рушники, прялка, веретено и дт.), о передовиках посёлка Крымский, о директорах совхоза и учителях школы. Продемонстрировали школьную парту 1972г., букварь 1963г., перьевую ручку, школьную форму тех времен, значки (октябрятский, пионерский, комсомольский), вымпелы и знамена.

Особое внимание было уделено материалам стендов посвященным землякам – участникам Вов, труженикам тыла, детям войны. Приближается знаменательная дата, 75 лет Победы Советского народа над фашистской Германией. Солдаты, которые подарили нам мирное небо над головой – наши земляки, наши дорогие ветераны ВОв посёлка Крымский. В музее собраны фотографии ветеранов, воспоминания участников ВОв, экспозиции: « Не забудем ни когда», «От Афгана до Чечни», «Рассказы очевидцев о Великой Отечественной войне», «Труженики тыла», «Дети войны» и др.

После посещения музея ветераны прошли в кабинет, где им была показана презентация о работе школьного музея, и небольшой концерт с участием обучающихся.

После концерта устроили чаепитие, общение с гостями продолжалось в непринуждённой теплой обстановке. Они делились воспоминаниями. Лысенко Яков Петрович, Антонов Владимир Иосифович, Юрченко Ирина Андреевна рассказывали о том, где их застала война, сколько им тогда было лет, чем пришлось заниматься в эти лихие годы. А председатель совета ветеранов Кирсанов Василий Владимирович рассказал о событиях в Афганистане.

В завершении встречи ребята вручили подарки, а руководитель музея Снежкова Ирина Евгеньевна буклеты о нашем музее. Ветераны оставили слова благодарности в книге отзывов в школьном музее и подчеркнули, что такие музеи нужны в каждой школе ведь пока еще можно собрать много воспоминаний о семьях участников войны, тружеников тыла, детях войны.

Мы очень довольны этой встрече. Выражаем благодарность организаторам данных встреч!

Проект «Моя семья в тяжелые военные годы»

Во время дистанционного обучения в 4 классе была проведена проектная работа «Моя семья в тяжелые военные годы», где учащиеся рассказали о своих бабушках и дедушках, которые пережили всю тягость войны. Их рассказы, их истории дали понять детям еще раз, что нужно уважать и любить своих бабушек и дедушек, что именно благодаря им мы сейчас живем.