Мероприятие проведено с целью воспитание патриотизма, дать представление об участии детей в борьбе с фашизмом, формировать чувство гордости за свой народ.

Вспоминая сегодня то страшное явление, которое коротко зовется «война». Мы вспомним о войне, которая не зря зовется Великой. Сколько горя она принесла, сколько унесла человеческих жизней. Но больше всего досталось детям.

Война и дети… Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом. Потому что дети родятся для жизни, а не для смерти. А война эту жизнь отнимает…

 Во вступительной части классного часа дети прослушали песню «Священная война», которая помогла эмоционально и убедительно раскрыть цели и задачи мероприятия.

Работа  в целом прошла содержательно, интересно и организованно.

В ходе мероприятия учащиеся  познакомились с юными героями ВОВ. Мероприятие было направлено на формирование коммуникативных навыков, чувства патриотизма, взаимопомощи.

Результативность проделанной работы заключается в том, что учащиеся проявляли чувства сопереживания, уважения к истории своего народа.

В ходе проведения мероприятия акцентировалось внимание учащихся на высокие моральные качества детей, вставших на борьбу с фашизмом.