Повышение финансовой грамотности обучающихся 2020-2021 г.

Что мы знаем о деньгах? Их зарабатывают и тратят. Как зарабатывают? Как тратят? Об этом, мы говорим с обучающимися 2-4 классов. В МБОУ Крымская ООШ проводятся уроки в игровой форме, а также беседы. Обсуждаемые темы не только интересные, но и полезные для обучающихся: «Деньги: а что это такое?», «Когда появились деньги?», «Семейный бюджет», «Как не стать жертвой мошенников».

На занятиях с детьми рассматриваются основы финансовой грамотности, принципы правильного отношения к деньгам, которые обязаны знать ученики начальной школы.

В ходе занятий ученики ищут ответы на вопросы: что хорошего и что плохого, когда много денег? А когда мало? Деньги нужно беречь или тратить? Где можно и нужно хранить деньги? Как правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных вопросов в современной жизни. Обучающиеся работают с вопросами-шутками, разгадывают кроссворды, участвуют в конкурсе "Русские пословицы" ( задание на знание пословиц и поговорок, в которых используются слова: "деньги или другие "денежные знаки»).

С целью повышения финансовой грамотности для обучающиеся МБОУ Крымская ООШ в 2020-2021 учебном году в онлайн-уроках приняли участие в проекте Банка России «Игры по финансовой грамотности».

Публикации по теме финансовой грамотности в социальной сети VK (с хэштегом #цб_фг)

Для  размещения детьми и педагогами публикаций по теме финансовой грамотности в социальной сети VK (с хэштегом #цб_фг) и/или на сайте своей образовательной организации;

материалы для публикаций можно выбрать на следующих ресурсах (обязательно размещение ссылки на группу/сайт проекта или репост записи):

https://vk.com/fincultinfo - информационно-просветительский ресурс Банка России «Финансовая культура»

https://vk.com/telltogranny - проект Общероссийского народного фронта «Расскажи бабушке»

Начните повышать финансовую грамотность сейчас актуальная информация в социальных сетях:

https://vk.com/finprosv

 https://ok.ru/group/finprosvet

Игра "Шаги к успеху"

В ЛДП "Солнышко" при МБОУ Крымская ООШ в рамках межрегионального чемпионата "Финансовая грамотность на каникулах" была проведена игра "Шаги к успеху". Эта настольная игра познакомила школьников с источниками доходов и расходов, дала представление о планировании бюджета, ребята учились рационально корректировать собственные потребности. Ребятам очень понравилась эта настольная игра.

Финансовая грамотность на каникулах

Во второй раз воспитанники ЛДП "Солнышко" при МБОУ Крымская ООШ приняли участие в чемпионате "Финансовая безопасность на каникулах". С ребятами была проведена командная, интеллектуально-развлекательная игра "Финансовый квиз". Ребята погрузились в мир финансов, денег, экономики. Разгадывали вопросы на финансовые темы. Игра помогла ребятам улучшить знания в области финансовой грамотности.