Играют дети всей земли в войну,
Но разве о войне мечтают дети?
Пусть только смех взрывает тишину
На радостной безоблачной планете!

Над вьюгами и стужами седыми
Вновь торжествует юная весна
И как огонь с водой несовместимы,
Несовместимы дети и война!

Ребята   узнали о важной теме для нашей страны.

Великий писатель Александр Твардовский говорил: «Дети и война – нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете». За первые дни войны дети повзрослели, заменив на заводах своих матерей или отцов.

Дети при посещении музея  узнали о маленьких-пионерах героях, подвиги которых не забыты до сих пор. И вы, дорогие ребята, должны знать их, знать, благодаря кому мы сейчас живем и не боимся таких же ужасных событий.

Также дети познакомились с  жителями посёлка Крымский, которые были детьми во время Великой Отечественной войны.

Мы в наше время понимать, что чувствовали дети во время войны и насколько нам хорошо, что сейчас над нами просторное небо и мы на свободе, и все живут в мирное время, мы должны понимать, как повезло нам, не знающим, что такое война.
Мы благодарны тем детям и ветеранам, которые даровали нам свободу и неосознание таких ужасных дней, моментов, незнание, что такое грозное слово "война".