С целью сформировать представление о героической блокаде Ленинграда, об удивительной стойкости и мужестве ленинградцев. В рамках месячника военно-патриотического воспитания с обучающимися Крымской школы был проведен классный час «Блокадный хлеб». Часто ли мы задаёмся вопросом, что такое подвиг, какового его настоящее значение?

В преддверии исторической даты в средствах массовой информации активно начинают говорить о великом событии, рассказывают истории, подчёркивают факты. Это действительно важно, чтобы люди не забывали историю, не забывали своё прошлое. Мы можем и должны сделать всё, чтобы современные молодые люди и будущее поколение не теряли чувство гордости за подвиги героев Отечества, чтобы, так же как и сейчас чувствовали и понимали, какой ценой досталась нашему народу победа в Великой Отечественной войне. Рассказывая о событиях того времени, у многих ребят на глазах появлялись слёзы. Подчёркивая подвиг простых жителей, которые ценой своей жизни отстояли город, учитель включил историческую хронику 1942 года.  Оставшееся время ребята с дрожью в голосе продолжали рассказывать истории разных людей осаждённого города. Тишина, которая воцарилась в классе и слова «Это маленький кусочек ценою в жизнь, а порой и его не было», все вместе произвело огромное значение на эмоциональное состояние обучающихся. Ребята еле сдерживали слёзы, стараясь понять, как можно было жить, работать, учиться, и защищать город, умирая от голода, теряя близких людей, но выстоять. В ходе классного часа учащиеся получили новые знания о событиях Великой Отечественной войны и в частности о блокаде г. Ленинграда; высказали слова благодарности в адрес погибших и выживших участников трагических событий тех лет; осознали роль каждого человека в судьбе своей Родины его вклад в Великую Победу; получили представление о гражданском долге, мужестве, героизме людей в годы войны; смогли обобщать и сделать выводы, высказать свою точку зрения.