20 февраля 2019 г.

Безопасность дорожного движения – одна из основных проблем сохранения жизни и здоровья граждан страны. Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. К этому приводит не соблюдение элементарных правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части.

Ведущая роль в формировании культуры поведения на дороге принадлежит образовательному учреждению, где обучается ребёнок. Для этого обязательными в плане воспитательной работы школы являются различные мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Много внимания профилактике безопасности дорожного движения уделяется в Крымской школе. У каждого классного руководителя разработаны «Программы изучения правил дорожного движения», по которым обучающиеся в течение учебного года не  только знакомятся с дорожными знаками, проводят беседы, игры, конкурсы рисунков, но и на практике учатся, как избежать опасностей на улицах и дорогах. Большинство занятий по правилам дорожного движения проводится в специально оборудованном кабинете ПДД.

Надо сказать, что профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения проводятся и с родителями. Так, в один из дней февраля, был проведён инструктаж для родителей с участием инспектора ГИБДД Котяш Н.В. Он  пропагандировал соблюдение Правил дорожного движения детьми и взрослыми, заострил внимание на формировании навыков безопасного участия в дорожном движении.

Ребята из школьного отряда Юных инспекторов дорожного движения подготовили и провели мероприятие «ЮИД в действии! Помогаем Шарику и Мурке!», целью которого было – формирование у обучающихся представления о безопасном поведении на дороге и закрепление знания основных дорожных знаков, профилактика дорожно-транспортного травматизма. Сказочные герои были украшением этого мероприятия. Они инсценировали ситуацию, в которой Шарик стал хромым, в результате ДТП, Мурка осталась без мячика, едва убежала из-под колес автомобиля, Мышки хвосты потеряли. И тут появились Юные инспектора дорожного движения и рассказали зверям о дорожных знаках, о том, что  не нужно играть, а быть внимательными на дорогах.

Единственное, что может спасти ребенка на дороге, - это вера в запретительные свойства красного цвета. Единственный, кто может его в этом убедить, - взрослый человек. И единственным способом - своим примером.