Именное письмо на фронт «Я Пишу» ученика 2 класса МБОУ Крымская ООШ Кожухарева Сергея

12 июня 2017 г.
Здравствуй, дорогой прадедушка Коля!

Я, твой правнук Сережа, пишу письмо тебе, чтобы сказать, что я очень горжусь тобой, потому что из рассказов папы и дедушки Гены знаю, как  храбро ты сражался с нашими врагами – фашистами за нашу Родину во время Великой Отечественной войны. Папа рассказал, что в свои 16 лет, ты принял участие в строительстве военных сооружений, рыл окопы и противотанковые рвы, блиндажи, доты и дзоты на левом берегу Дона в станицах Крутоярская и Баклановская  Цимлянского района Ростовской области. А в 1942году, когда немцы захватили город Ростов-на-Дону , тебе пришлось эвакуировать за реку Волгу скот  из колхоза. А 1943 году тебя забрали в Красную Армию, в город Ворошиловград  в 1-й отдельный пулеметный полк 51 армии  для обучения на пулеметчика. В июне 1943 года ты попал на  «Миус – фронт». В этих местах ты получил тяжелое ранение в голову и был госпитализирован в город Армавир на 1 год, а после госпиталя ты попал в Бакинский учебный танковый полк. Изучал американские танки. После учебы был направлен в 132 гвардейский танковый полк , где и встретил Победу 1945года.

Я знаю о войне не только из рассказов папы и дедушки. В школе наша учительница рассказывала нам про блокаду Ленинграда. Блокада Ленинграда длилась около трёх лет. Это было тяжёлое время для жителей, оставшихся в городе. В городе осталось много взрослых и детей. Жители города как могли защищали свой город и работали в нём. А враги бомбили его днём и ночью, не давая возможности провозить в город продукты. В городе начался сильный голод. Была установлена норма хлеба на одного человека –всего125 граммов в день. 900 дней жил Ленинград в осаде. 900 дней и ночей шли на реке Ладоге смертельные бои. 27 января 1944 года нашими войсками была прорвана блокада Ленинграда. Не все люди выдержали голод и холод, погибли сотни тысяч человек, но всё же жители и воины не сдали город врагу. Несмотря на боль, голод и страдания, они старались оставаться сильными, мужественными и сплоченными.

Дедушка Коля, мы с папой смотрели много фильмов о войне. Больше всего я восхищен фильмом «В июне 1941 года», где главный герой сражался с фашистами. Папа говорит, что наша страна самая сильная в мире, а наша армия самая могущественная. Я очень рад и горжусь этим!

Дедушка, мы все, русские люди,  знаем, что Великая Отечественная война 1941-1945 гг. - это было самое  страшное время для нашей страны, нашего народа. Не только взрослые, но и  старики, и дети – все сражались с Гитлером и его армией. Они прогнали фашистов с нашей земли. Русская Армия  дошла в Берлине до главного штаба немцев, разгромила его и установила наш алый флаг на крыше рейхстага. Это произошло 9 Мая 1945 года. И этот день для нашей страны, дедушка Коля, самый главный! Мы всегда помним об этих страшных годах войны. Гордимся Вами! Рассказываем стихи о войне, поем военные песни, возлагаем цветы к памятникам погибших солдат.  Благодаря Вам мы живем в счастливой свободной стране, мы можем заниматься любимыми делами, а когда вырастем, можем выбрать любую профессию по душе.

Дедушка Коля, а я мечтаю стать поваром и работать в армии: кормить наших солдат вкусной и полезной едой. Ведь сытый, здоровый солдат- это сильный и хороший защитник. Мне нравиться готовить с мамой. Я уже знаю много вкусных блюд и умею их готовить. Дедушка, а на праздник 9 Мая мы с нашей семьей собираемся приготовить армейскую кашу и угостить всех желающих. Рецепт я уже нашел в Интернете. Надеюсь, что будет вкусно!

Еще хочу рассказать тебе, дорогой мой дедушка, что наша  семья – дружная и счастливая. Папа с мамой и брат Вова всегда рядом, мы всё делаем вместе. Папа работает в МЧС водителем пожарной машины. Спасает жизни людей, оказавшихся в трудной ситуации. Мама работает директором в школе. Мой брат учится в 8 классе. Он любит учиться. Любит историю и математику.

А еще у меня много друзей, с которыми я играю в футбол, хожу в спортивный и танцевальный кружки, гуляю. А еще, еще, дедуля, у меня 2 любимых кота: Мурзик и Рыжик! Ты и представить себе не можешь, какие они забавные и умные.

В общем, у нас счастливая и мирная жизнь, которую подарили Вы нам. Вы спасли нас в годы Великой Отечественной войны. Спасибо тебе, прадедушка! Я восхищаюсь тобой и твоими товарищами и хочу, чтобы ты знал,  если бы я жил в то страшное военное время, то я так же, как и ты встал бы на защиту нашей Родины.

21.04.2017г                            твой правнук  Кожухарев Сергей