14 февраля 2022 г.

В первый день День английского языка три класса:2,3,4 познакомились с символами Великобритании, узнали  достопримечательности и создали три познавательных газеты.   На переменках изготавливали закладки с английским алфавитом, правилами английского языка, английскими словами для себя и одноклассников., тем самым повторили в игровой форме знания языка. Самыми активными оказались ребята 2 класса и победили в номинации "Больше всех!"
Во вторник проводился День русского языка. В течение Дня ребята приняли активное участие во всех запланированных мероприятиях. Обучающиеся проявили творческие способности, показали эрудицию, грамотность, аккуратность, смекалку. Ребята с интересом участвовали в конкурсах.
Первоклассники приняли участие в конкурсе загадок, где победителем стала Моисеева Ярослава, второклассники разгадывали ребусы со словарными словами, а ребята из третьего и четвертого классов играли в «Звуковой калейдоскоп». Следующим этапом работы был конкурс-соревнование «Кто больше». Все обучающиеся 1-4 классов составляли слова, отвечающие на вопрос кто?, что? из слов Первоклассник, Второклассник, Третьеклассник, Четвероклассник. В итоге больше всех слов составили обучающиеся 2 класса и стали победителями в этом конкурсе. В конкурсе на «Лучшую тетрадь по русскому языку» места распределились следующим образом: I место –Моисеева Я.(1кл.), II – Чаркин Д.(2кл.), III –Горбуненко А.(3кл.) и Шапкина В.(4кл.) Конкурс каллиграфистов «Король письма»  проходил среди 1-4 классов. Обучающиеся записывали текст, который соответствовал возрастным особенностям. Жюри выбирали победителей по определенным критериям: правильность написания букв, аккуратность, эстетичность написания. I место – Иванова А., II место поделили Моисеева Я. (1кл.) и Шапкина В. (4кл.), III место у Духопельникова А. (3кл.)
Выставка коллажей «Интересные факты о русском языке» была оформлена в коридоре школы. Каждый класс стал победителем в своей номинации. 1 класс в номинации «Творческий подход к работе», 2 класс – в номинации «Занимательная», 3 класс – «Грамматическое и стилистическое единство», 4 класс – «Познавательная».
День окружающего мира погрузил ребят в мир познания. Обучающимся пришлось посоревноваться в знаниях названий животных пустыни, леса, моря, тайги и подготовить проект по этой теме. И здесь без победителей не обошлось! Все классыбыли награждены грамотами за активное участие.
В четверг был День математики. Учащимися 1-4 классов была проделана большая работа: ребята решали олимпиаду по классам (1 место-1 класс, 2 место -2 класс, 3 место-4 класс). Следующий этап работы -конкурс "Лучшая тетрадь по математике". И здесь были награждены медалями лучшие: медаль за первое место Моисеева Ярослава, ученица 1 класса, медаль за второе место Чаркин Дмитрий, ученик 2 класса, медаль за третье место Шапкина Валерия, ученица 4 класса. А самой большой работой -был проект по классам. Каждый класс изображал цифру своего класса "На что она похожа?" Писали 10 раз эту цифру и находили 3 лучших. Затем искали чего в мире только связано с этой цифрой, перечисляли названия сказок, фильмов, пословиц  поговорок, загадок. Ребята находили, что связано в их жизни с этим числом и перечисляли. Сочиняли сказку "О чем мечтает цифра". А также объясняли крылатые выражения, такие как "Два сапога пара", "Заблудился в трех соснах", "На все четыре стороны", "Почему у человека один язык, но два уха и два глаза". Записывали свои самые заветные желания. Проекты получились очень интересные, творческие, познавательные, красочные.Ребята приложили много стараний и умений, поэтому и получили победные места.
И пятый день "День сюрпризов". Этот день ребята ждали с нетерпением. Итоги были подведены по классам, каждый класс получил свою заслуженную награду:грамоты, дипломы, подарки. Предметная неделя дала возможность проявить фантазию, индивидуальность и оригинальность каждому ребенку. Можно с уверенностью сказать , что неделя начальных классов прошла в атмосфере творчества, сотрудничества, креативности.
     Пусть у наших ребят воспоминания о начальной школе будут  яркими, радостными, счастливыми!