Квест-игра «Имею право»

19 апреля 2018 г.

18.04.2018г. в нашей школе в рамках Дня правовых знаний прошла квест-игра «Имею право» для обучающихся 1-4 классов.

В ходе игры обучающиеся узнали, что такое Конвенция о правах ребенка, какие права есть у ребенка.  Первым право, которое дано человеку с рождения – право на жизнь. Сравнили древнее государство Спарта, где считали, что слабый, нездоровый человек может быть сброшен со скалы. Вниманию ребят была предложена инсценировка из отрывка из  «Сказки о  мертвой царевне и семи богатырях». Так же ребята встретились с двумя разбойниками, которые хотели похитить ребят, заманивая их сладостями. Из  инсценировки был сделан вывод, что ребенок имеет право на защиту государства от всех форм насилия. Дети вспомнили сказки, где нарушено право на защиту от разлучения с родителями. Поиграли в игру «Доскажи словечко», демонстрировали знание литературных произведений и их героев, у которых нарушались какие-то права. Узнали о правах, которые были спрятаны в «Волшебном сундучке»: из сундука по очереди доставались предметы, символизирующие знакомые всем права (свидетельство о рождении, сердечко, домик, конверт, книга, игрушечные медведь и медвежонок). Ребята сделали вывод, что права помогают обезопасить нашу жизнь, что кроме прав есть еще и обязанности, которые необходимо выполнять. За каждый правильный ответ обучающиеся получали жетоны. 1 класс получил 4 жетона, 2 и 3 классы – по 6 жетонов и лидерами оказался 4 класс – 8 жетонов. Классу-победителю была вручена грамота «Лучший знаток права».